После дня тишины началась настоящая осень. На Алтае осень очень красивая, горы сначала рыжеют, потом краснеют, потом всё это великолепие красок спускается в долину и под лучами яркого солнца продолжается праздник цветов. Этот год не похож на предыдущие, весна была поздняя, летом было очень много дождей, грибов вообще не было, дикой смородины тоже, только земляники было много. Думал что осень затянется и наступит не раньше октября, но вот уже 24 сентября, первые заморозки были месяц назад, а позавчера ночью было — 3 или — 4. В ближайшие дни обещают до — 8.
По сравнению с летом, вокруг полнейшая тишина, птицы щебечут реже и как то шопотом, из насекомых остались осенние мухи и два дня назад слышал запоздавшего кузнечика, а вчера днём, когда светило ? солнце — последнюю бабочку?.
Всеми силами пытаемся сохранить ещё на не много последние цветы, которые Федерика сажала весной, они решили зацвести только к осени. Удивительно красивы и очень хочется ими полюбоваться как можно дольше! Я писал о них в заметке «Когда не знаешь..»
С каким то особым трепетом ждём поездки в Горно-Алтайск, а потом в Новосибирск. Это становится традицией, проводить несколько дней после лета в Новосибе?.
Купили медный таз, хочу поменять раковину, оцинковка не выдержала время, но кажется ошибся с размером, очень он маленький. Надо заказывать второй, а в этом будем варить варенье из разных ягод??.
Может быть получится слетать в Италию, на пару недель!
СМ