Ох сложная это тема — любви и счастья в нем! Но попробую, так как не могу иначе, не знаю почему, но практически все темы отношений с вариациями мне пришлось прочувствовать на себе и может поэтому обладая эмоциональным и чувственным знанием вопроса могу практически ощущать клиента в консультировании. И сегодня я поделюсь
своими мыслями о теме, про которую почти ничего не известно, ну то есть все про неё говорят и думают, что знают о ней все, а на самом деле что-то важное ускользает, когда мы говорим про ЛЮБОВЬ.
Она существует! И это без сомнений! Я видел её несколько раз у других, я пару раз чувствовал возможность её рождения у себя и один раз я её почти пережил ( «почти» тк как я все так же один)!
Удивлены? Вы уверены в том, что ЛЮБОВЬ- это один раз и на всегда или в том, что чувство любви возникает каждый раз, когда вам кто-то понравился?! Я не буду переубеждать вас в обратном, но сам думаю по другому!
И чтобы раскрыть свою мысль на эту тему начну с нескольких моих внутренних убеждений (сразу прошу прощения у девушек за такую системную подачу материала, знаю, что вам читать сложно, но пока по другому писать не могу):
- Возможность ЛЮБВИ (обычной, между мужчиной и женщиной) в жизни человека может быть не один раз!
- Не каждый милый флирт — есть начало ЛЮБВИ или даже её возможность!
- Возможность ЛЮБВИ могут реализовать в ЛЮБОВЬ только оба партнёра!
- Счастье и ЛЮБОВЬ могут ходить рядом, но не всегда вместе!
- В отдельных случаях ЛЮБОВЬ больше похожа на наказание, чем на счастье!
Как вы уже заметили, я разделяю состояние возможности ЛЮБВИ и самой ЛЮБВИ. Обычно первая стадия называется — влюбленность. Но мне не нравится слово влюбленность, т.к. его можно растянуть и на те случаи, когда партнер симпатичен, есть секс, а ЛЮБВИ быть не может по определению.
Как же понять, когда у тебя может случиться ЛЮБОВЬ с человеком, а когда нет и это просто симпатия? Для себя я вывел следующие показатели такого состояния:
- Ты видишь человека и безоговорочно понимаешь, что это «твой человек»!
- Разговор с таким человеком, даже при первом знакомстве, не вызывает ни каких «лишних» состояний, а только приятное ощущение близости, легкости и понимания
- Ты воспринимаешь человека целиком, не оценивая отдельно его физическую красоту или умение одеваться, или прическу, или манеру говорить, или ещё что-то….ты как бы видишь его цельным
- Его притяжение не является сексуальным, да именно так. В первые моменты после знакомства ты не испытываешь к нему сексуального желания и лишь через некоторое время это желание проявляется с бешенной страстью
- Чтобы не сделал этот человек, все воспринимается нормой. А если его действия становятся вне норм социального поведения, не составляет труда сказать об этом.
- С таким человеком не хочется «играть» в «брачные игры». А в общении не хочется врать и скрывать правду о себе из-за боязни быть не так понятым.
Ну хватит определений, наверно и так все понятно. Теперь о том почему же это только возможность ЛЮБВИ, а не любовь? И почему их может быть несколько в жизни человека?
Это лишь возможность — так как каждому из партнёров, как правило, надо не только увидеть «своего человека», но и преодолеть инерцию своего социального прошлого, порой разрушающего все зачатки великого чувства( И это грустно! Да, да, я говорю про задачу каждого из двух преодолеть себя, свои привычки, свои взгляды, свои резоны на «нет», свои убеждения «что не смогу» или «не имею права, тк ….» или свои залипания в прошлом, под благовидным предлогом ценности памяти и т.п. И только преодолев все это и сохранив искру родившуюся в сердце в начале и показавшую на «нужного» человека, можно взрастить ЛЮБОВЬ.
Но если она не родилась и людям пришлось расстаться ( не смогли увидеть великое за повседневным), то вот здесь и приходить мудрая матушка природа на помощь человеку и даёт ему ещё шанс и встречу с ещё одним «его человеком»! Этот мир — великая самосохраняющаяся система. На земле сменилось несколько цивилизаций, а мы живы! Природные катаклизмы унесли миллионы видов растений и животных, а они все ещё существуют. В генетическом коде человечества есть иммунитет против всех существующих и не существующих болезней! Иначе говоря в этой системе жизни нет тупиковых вариантов, они не предусмотрены самой жизнью! А теперь представьте, что есть некая девушка, которая хранит любовь к прошлому и вдруг создаётся ситуация, в которой есть возможность новой ЛЮБВИ, причём спасающей от катастрофы все человечество, а она такая: «нет, я храню верность чувству, которое у меня было в прошлом и не готова к новому». Хотя в её душе и есть позыв к новому человеку, и тяга есть и близки они ( все как перечисленно выше), но «глядя внутрь себя» она говорит — «нет ничего и не может быть, а если может, то не сейчас!». А мир тем временем погибает! Кстати, любимая тема голливудских сценаристов — из-за женщины много неприятностей, которые потом разруливает герой!)))
Именно потому, что мир самосохраняющаяся система, я думаю, что ЛЮБОВЬ возможна между людьми не один раз!
Продолжение следует
СМ